题目内容

18.小明乘车去60km外的杭州.一路上,车上速度计指针从未超过图所示位置.问:
(1)到达杭州至少需要多少时间?
(2)如果汽车按速度计上的示数匀速直线行驶时,汽车牵引力是3×103N,则汽车受到的阻力是多大?

分析 (1)由题知车速最大值和行驶的路程,利用速度公式求到达杭州至少需要的时间;
(2)知道汽车牵引力大小,再根据二力的平衡求汽车受到的阻力.

解答 解:(1)由题知,汽车最大时速v=80km/h,
由v=$\frac{s}{t}$,
可得,到达杭州至少需要的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{60km}{80km/h}$=0.75h.
(2)因为汽车匀速行驶,
所以汽车受到的阻力:f=F=3×103N.
答:(1)到达杭州至少需要0.75h;(2)汽车受到的阻力是3×103N.

点评 本题考查了学生对速度公式和二力平衡条件的应用,同时要求会读速度表、知道测速仪的测速原理,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网