题目内容
17.有一个结构不明的滑轮组,只知道站在地面上的人用力F每拉下12m,重物都会上升3m,已知拉力F=400N,求物体有多重?画出滑轮组的结构图(不计滑轮自重、绳子重及摩擦力).分析 根据题目提供的s和h的大小求出承担物重的绳子股数n,又知道拉力F向下拉绳子,从而确定需要动滑轮和定滑轮的个数,再根据n的情况绕滑轮组:
若n为偶数,绳子先系在定滑轮下面的固定挂钩上,然后再绕过下面的动滑轮再向上绕到定滑轮上,依次反复绕成;
若n为奇数,绳子先系在动滑轮的固定挂钩上,然后再绕过上面的定滑轮再向下,依次反复绕成.
解答 解:绳子的自由端移动s=12m时,重物升高h=3m,
n=$\frac{s}{h}$=$\frac{12m}{3m}$=4,即有4股绳子承担物重,
不计绳重、摩擦以及滑轮重,
F=$\frac{1}{4}$G,
G=4F=4×400N=1600N;
拉力要向下拉绳子,
至少需要两个动滑轮、两个定滑轮;
绳子先系在动滑轮的固定挂钩上,然后再绕过上面的定滑轮再向下,依次反复绕成,如图所示.![]()
答:重物为1600N,滑轮组如图所示.
点评 本题考查了滑轮组的绕法,能从s=nh中得出n的大小是本题的突破口,根据条件确定动滑轮和定滑轮的个数是本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
12.一只瓶子能装2㎏酒精,如果装水那么瓶内水的质量是( )
| A. | 大于2㎏ | B. | 小于2㎏ | C. | 等于2㎏ | D. | 无法判断 |
7.如果不受重力的作用,下列说法中不正确的是( )
| A. | 瀑布将从此消失 | B. | 人轻轻一跳就能离开地球 | ||
| C. | 物体的质量变为0 | D. | 大气层将不存在 |