题目内容

18.一个铜球的质量为89g,体积为30cm3.求:
(1)这个铜球是空心球还是实心球;
(2)如果是空心,将它的空心部分注满酒精后,总质量为多少?(ρ=8.9×103kg/m3,ρ酒精=0.8×103kg/m3

分析 (1)根据密度公式变形V=$\frac{m}{ρ}$求出铜球中铜的实心体积,再与铜球的实际体积相比较,如果相等,则是实心的,如果实心体积小于实际体积,则是空心的;
(2)球的体积减去铜的体积即为空心部分的体积,也即注满酒精后酒精的体积,根据密度公式求出酒精的质量,然后加上球的质量即为总质量.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,89g铜的体积:
V=$\frac{m}{{ρ}_{铜}}$=$\frac{89g}{8.9g/c{m}^{3}}$=10cm3
因V<V,
所以,此球为空心;
(2)空心部分的体积:
V=V-V=30cm3-10cm3=20cm3
将它的空心部分注满酒精后,酒精的体积:
V酒精=V=20cm3
所装酒精的质量:
m酒精酒精V酒精=0.8g/cm3×20cm3=16g,
总质量为:
m=m+m酒精=89g+16g=105g.
答:(1)这个铜球是空心球;
(2)将它的空心部分注满酒精后,总质量为105g.

点评 本题考查学生对密度公式的灵活应用,以此拓展到空心、混合物的密度计算,有点难度,但不是很大,属于中档题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网