题目内容

6.一只空烧杯装满水时的总质量是200g,放入金属块后溢出一部分水,这时总质量为215g,然后取出金属块,这时烧杯和水的总质量为190g.求:
(1)溢出水的体积多大?
(2)金属块的密度是多大?

分析 (1)已知烧杯和水的总质量、取出金属块后的质量,二者之差就等于排开水(溢出水)的质量,根据密度公式求出溢出水的体积;
(2)溢出水的体积即为金属块的体积,已知放入金属块后的总质量和取出金属块后的质量,二者之差就等于金属块的质量,根据密度公式求出该金属的密度.

解答 解:(1)溢出部分水的质量:
m=m1-m3=200g-190g=10g,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,溢出水的体积:
V=$\frac{{m}_{溢}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{10g}{1.0g/c{m}^{3}}$=10cm3
(2)金属块的体积:
V=V=10cm3
金属块的质量:
m=m2-m3=215g-190g=25g,
金属块的密度:
ρ=$\frac{{m}_{金}}{{V}_{金}}$=$\frac{25g}{10c{m}^{3}}$=2.5g/cm3
答:(1)溢出水的体积为10cm3
(2)金属块的密度是金属的密度为2.5g/cm3

点评 本题提供了一种测量密度的方法,本题的关键是求金属块的质量与体积:根据金属块放入前和取出后烧杯和水的质量之差求金属块的质量,利用排开水的质量求金属块的体积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网