题目内容

1.电磁炉因高效、安全、方便而进入千家万户.小芳家有一台电磁炉,其部分参数如图所示,小芳选用功率为2000W的档位,将国内质量为2.5kg,深度为8cm,初温为20℃的水烧开,耗时8min,求:[(c水=4.2×103J/(kg•℃),g取10N/kg,当地气压为1个标准大气压]
(1)锅内的水对锅底产生的压强为多大;
(2)锅内的水吸收的热量为多少.
型号×××
额定电压220V
工作频率50Hz
额定功率400-2000w

分析 (1)知道水的密度和深度,据公式p=ρgh计算即可;
(2)知道水壶内水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm(t-t0)求水吸收的热量.

解答 解:
(1)锅内的水的深度h=8cm=0.08m,
水对锅底产生的压强为:p=ρgh=1000kg/m3×10N/kg×0.08m=800Pa;
(2)水吸收的热量为:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2.5kg×(100℃-20℃)=8.4×105J.
答:
(1)锅内的水对锅底产生的压强为800Pa;
(2)锅内的水吸收的热量为8.4×105J.

点评 该题考查了液体压强的计算、热量的计算和电能的计算,是一道难度不大的综合题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网