题目内容

1.如图是自动测定油箱内油量的原理图.R2是规格为“20Ω1A”的滑动变阻器.油量表是由量程为0~0.6A的电流表改装而成 的,R1的阻值为10Ω,电源电压为3V.当油面上升时,请分析:
(1)R2电阻如何变化,电路中的电流如何变化?
(2)当R2的滑片处于最上端时,电路中的电流是多大?

分析 (1)由原理图可知,油面上升时,浮球上升,指针下移,R2接入电路中的电阻变小,电路中的总电阻变小,根据欧姆定律可知电路中电流的变化;
(2)当R2的滑片处于最上端时,定值电阻R1与R2的最大阻值串联,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中电流的大小.

解答 解:(1)当油面上升时,滑片向下移动,滑动变阻器R2接入阻值变小,R1和R2串联后的总电阻变小;由于电源电压不变,根据I=$\frac{U}{R}$可知,电流表示数变大.
(2)当R2的滑片处于最上端时,滑动变阻器接入最大阻值R2=20Ω;
R=20Ω+10Ω=30Ω;
I=$\frac{U}{{R}_{串}}$=$\frac{3V}{30Ω}$=0.1A.
答:(1)R2电阻如何变化,电路中的电流变大;
(2)当R2的滑片处于最上端时,电路中的电流是0.1A.

点评 本题综合了杠杆、电路相关知识,根据杠杆的特点分析滑动变阻器的工作原理是本题的关键,同时会利用欧姆定律和电路的特点分析简单电路中电阻与电流的变化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网