题目内容

9.已知芜湖到南京的路程约75km,若火车以250km/h的速度匀速行驶,则从芜湖到南京约需0.3h,以正在行驶的火车为参照物,铁路是运动的,火车司机是静止(选填“静止”或“运动”)的.

分析 先确定两地的路程s,火车的速度v,然后由速度公式求运动时间t.
物体的运动具有相对性,参照物不同,我们的观察结果不同.

解答 解:南京到芜湖的路程s=75km,火车速度v=250km/h,
因为v=$\frac{s}{t}$,
所以运动时间t=$\frac{s}{v}$=$\frac{75km}{250km/h}$=0.3h.
物体的运动具有相对性,如果以运动的火车为参照物,则铁路是运动的,火车司机是静止的.
故答案为:0.3;运动的;静止.

点评 这是一道关于速度公式及参考系的应用题,应熟记住基础知识,总结解题思路及解题方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网