题目内容

13.小王用如图所示的滑轮组经过10s的时间,用150N的拉力将一个重270N的重物提高1m,求此过程:拉力F自由端拉出的距离是3m;小黄所做的有用功是270J;总功是450J;拉力做功的功率是45W.

分析 由图知,承担物重的绳子股数n=3,则s=3h,
知道物体重和提升的高度,利用W=Gh求出有用功;
知道拉力和拉力端移动的距离,利用W=Fs求拉力做功(总功);利用P=$\frac{W}{t}$求出功率.

解答 解:由图知,n=3,
s=3h=3×1m=3m,
W有用=Gh=270N×1m=270J,
W=Fs=150N×3m=450J.
功率P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{450J}{10s}$=45W.
故答案为:3;270;450;45.

点评 本题考查了学生对s=nh、有用功、总功的了解与掌握,因条件已给出,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网