题目内容

7.已知A1的示数为2A,A3的示数为5A,L3上的电流为0.5A,则L1上的电流是3A,A2的示数是4.5A

分析 分析清楚电路结构,然后根据电流表示数及并联电路特点分析答题.

解答 解:由电路图可知,三个灯泡并联,电流表A3测干路电流,
电流表A1测流过灯L2与L3的电流,电流表A2测流过灯L1与L2的电流,
通过L1的电流为:I1=IA3-IA1=5A-2A=3A;
通过L2的电流为:I2=IA1-IL3=2A-0.5A=1.5A;
所以A2的示数为:IA2=IL1+IL2=3A+1.5A=4.5A;
故答案为:3;4.5.

点评 本题考查了并联电路电流的计算,分析清楚电路结构、熟练应用并联电路的电流规律是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网