题目内容

2.如图所示,已知电阻R1=10Ω,R2=5Ω,当开关闭合后,调节滑动变阻器,此时R1的电流为I1,电功率为P1.R2的电流为I2,电功率为P2,向右调节滑动变阻器至某一位置时,R1的电流为I3,电功率为P3,R2的电流为I4,电功率为P4,已知P1:P3是1:9,则下列说法正确的是(  )
A.I1与I2之比为2:1B.P1与P2之比为1:1C.I4与I3之比为1:9D.P1与P4之比为2:9

分析 由电路图可知,R1、R2、滑动变阻器串联.
(1)根据串联电路的电流特点可知I1与I2、I3与I4之间的比值关系;
(2)根据P=I2R可知P1与P2、P3与P4之间的功率之比;
(3)根据P=I2R表示出P1:P3之比求出两种情况下的电流之比,再根据P=I2R求出P1与P4之比.

解答 解:由电路图可知,R1、R2、滑动变阻器串联,
(1)因串联电路中各处的电流相等,
所以,滑片滑片前后通过R1和R2的电流相等,即I1:I2=1:1,I3:I4=1:1,故AC不正确;
(2)由P=I2R可得,两电阻消耗的电功率之比,
$\frac{{P}_{1}}{{P}_{2}}$=$\frac{{{I}_{1}}^{2}{R}_{1}}{{{I}_{2}}^{2}{R}_{2}}$=$\frac{{R}_{1}}{{R}_{2}}$=$\frac{10Ω}{5Ω}$=$\frac{2}{1}$,故B不正确;
(3)因$\frac{{P}_{1}}{{P}_{3}}$=$\frac{{{I}_{1}}^{2}{R}_{1}}{{{I}_{3}}^{2}{R}_{1}}$=$\frac{{{I}_{1}}^{2}}{{{I}_{3}}^{3}}$=$\frac{1}{9}$,
所以,$\frac{{P}_{1}}{{P}_{4}}$=$\frac{{{I}_{1}}^{2}{R}_{1}}{{{I}_{4}}^{2}{R}_{2}}$=$\frac{{{I}_{1}}^{2}{R}_{1}}{{{I}_{3}}^{2}{R}_{2}}$=$\frac{1}{9}$×$\frac{2}{1}$=$\frac{2}{9}$,故D正确.
故选D.

点评 本题考查了串联电路的电流特点和电功率公式的灵活运用,分清各量之间的关系是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网