题目内容
19.(1)需要在电路中串联多大的电阻?
(2)若要使灯泡功率变为额定功率的$\frac{1}{4}$,应把R换成多大的电阻?
分析 (1)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电压特点求出串联电阻两端的电压,根据串联电路的电流特点求出串联电阻的阻值;
(2)根据P=I2R表示出R更换后灯泡电功率之间的关系即可求出更换后电路中的电流,再根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出R更换后阻值的大小.
解答 解:(1)灯泡正常发光时的电压UL=4.8V,电流IL=0.3A,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,串联电阻两端的电压:
UR=U-UL=6V-4.8V=1.2V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,串联电阻的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{R}}$=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{L}}$=$\frac{1.2V}{0.3A}$=4Ω;
(2)当灯泡功率变为额定功率的$\frac{1}{4}$时,由P=I2R可得:
$\frac{{P}_{L}′}{{P}_{L}}$=$\frac{{I}^{2}{R}_{L}}{(I′)^{2}{R}_{L}}$=($\frac{I′}{I}$)2=$\frac{1}{4}$,
解得:I′=$\frac{1}{2}$I=$\frac{1}{2}$×0.3A=0.15A,
此时电路中的总电阻:
R总=$\frac{U}{I′}$=$\frac{6V}{0.15A}$=40Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,R更换后的阻值:
R′=40Ω-16Ω=24Ω.
答:(1)需要在电路中串联4Ω的电阻;
(2)若要使灯泡功率变为额定功率的$\frac{1}{4}$,应把R换成24Ω的电阻.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,要注意灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.
| A. | 相同质量比体积 | B. | 相同体积比质量 | ||
| C. | 比较一定颗粒的玉米的质量 | D. | 比较颗粒的大小 |