题目内容
15.一个物体受到100N的水平方向的推力作用,在水平地面上匀速前进了10m,那么物体受到的阻力100N,推力做功1000J,重力做功0J,若此过程经历了10s,那么这推力做功的功率为100W.分析 (1)物体在水平方向匀速运动,受到的推力和阻力是一对平衡力,据此求阻力大小;
(2)一个力要对物体做功,物体必须在这个力的方向上通过一段距离.重力的方向竖直向下,物体在水平方向上通过了距离,而没有在竖直方向上通过距离,所以重力对物体没有做功.
(3)已知推力和推力方向上通过的距离,根据W=Fs可求出推力做的功.又知道做功的时间,根据P=$\frac{W}{t}$求出功率.
解答 解:
(1)因为物体在水平方向匀速运动,
所以受到的阻力f=F=100N;
(2)重力的方向竖直向下,物体在水平方向上通过了距离,而没有在竖直方向上通过距离,所以重力对物体没有做功,重力做功为0.
(3)人对小车做的功:
W=Fs=100N×10m=1000J,
做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1000J}{10s}$=100W.
故答案为:100;1000;0;100.
点评 注意公式W=Fs的运用,要求某个做的功,就要用这个力乘以物体在这个力方向上通过的距离.有没有做功,要根据做功的两个必要因素去判断.
练习册系列答案
相关题目
5.王勇同学在宾馆饭店看到一种自动门,当有人靠近时,门会实现自动开闭.王勇同学对此产生了浓厚的兴趣,他很想知道自动门是如何实现自动控制的.为此他反复做了几次试验:当他轻轻地靠近自动门时,门自动打开;当把一个足球滚向自动门时,门自动打开;当把一面底部装有滚珠的无色透明大玻璃板,直立着滑向自动门时,门不打开.王勇同学根据探究试验的结果,对自动门的自控原理提出了以下几种猜想,你认为其中最合理的猜想是( )
| A. | 自动门“听”到来者的声音时,通过声控装置实现自动开闭 | |
| B. | 自动门探测到靠近的物体发射出的红外线,通过光控装置实现自动开闭 | |
| C. | 自动门本身能发射出一种红外线信号,当此种信号被靠近的物体反射时,就会实现自动开闭 | |
| D. | 靠近门的物体通过空气能产生一种压力传给自动门,实现自动开闭 |
6.下列关于磁场的阐述不正确的是( )
| A. | 磁场是客观存在于磁体周围的一种特殊物质 | |
| B. | 磁感线是用来描述磁场的强弱和磁场方向的,是真实存在的 | |
| C. | 电流的磁场和磁体的磁场本质是相同的 | |
| D. | 磁体间的相互作用是通过磁场发生的,磁体受力方向与磁场方向有关 |
10.下列属于费力杠杆的是( )
| A. | 鱼杆钓鱼 | B. | 铡刀铡草 | C. | 铁锤拔钉 | D. | 天平 |