题目内容

3.如图所示,电源电压不变,灯L标有“6V 3W”字样,定值电阻R=6Ω,当开关S闭合,开关S1断开,滑动变阻器滑片P位于最左端时,灯L刚好正常发光;当开关S闭合,开关S1断开,滑动变阻器的滑片位于最右端时,电压表的示数为2.4V.求:(设灯丝的电阻保持不变)
①电源电压;
②灯丝的电阻;
③滑动变阻器的最大电阻;
④当开关S、S1均闭合,滑动变阻器的滑片位于最右端时,电路的总功率.

分析 (1)由图开关S闭合,开关S1断开,滑动变阻器滑片P位于最左端时,电路为灯泡L的简单电路,灯泡刚好正常发光,由此得到电源电压;
(2)由P=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$计算灯丝的电阻;
(3)当开关S闭合,开关S1断开,滑动变阻器的滑片位于最右端时,L与R0串联,根据串联电路特点和欧姆定律计算R0的最大值;
(4)当开关S、S1均闭合,滑动变阻器的滑片位于最右端时,L与R并联再R0串联,求出总电阻,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算电路的总功率.

解答 解:
①由图开关S闭合,开关S1断开,滑动变阻器滑片P位于最左端时,变阻器连入阻值为0,电路为灯泡L的简单电路,灯泡刚好正常发光,所以电源电压U=U=6V;
②由P=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$可得灯丝的电阻:
RL=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω;
③当开关S闭合,开关S1断开,滑动变阻器的滑片位于最右端时,L与R0串联,电压表测R0两端电压,此时变阻器连入阻值最大,灯泡此时的电压:UL′=U-U0=6V-2.4V=3.6V,
通过R0的电流:I0=IL′=$\frac{{U}_{L}′}{{R}_{L}}$=$\frac{3.6V}{12Ω}$=0.3A,
所以R0的最大值:R0=$\frac{{U}_{0}}{{I}_{0}}$=$\frac{2.4V}{0.3A}$=8Ω;
④当开关S、S1均闭合,滑动变阻器的滑片位于最右端时,L与R并联再R0串联,
电路的总电阻:
R=$\frac{R•{R}_{L}}{R+{R}_{L}}$+R0=$\frac{6Ω×12Ω}{6Ω+12Ω}$+8Ω=12Ω,
所以电路的总功率:
P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{总}}$=$\frac{(6V)^{2}}{12Ω}$=3W.
答:①电源电压为6V;
②灯丝的电阻为12Ω;
③滑动变阻器的最大电阻为8Ω;
④当开关S、S1均闭合,滑动变阻器的滑片位于最右端时,电路的总功率为3W.

点评 本题考查了串并联电路的特点、欧姆定律应用和电功率的计算,正确分析滑片和开关在不同状态下的电路结构是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网