题目内容

5.一个零件的木制模型是用密度为0.7×103kg/m2的木头制成的.木模的质量是3.5kg.
(1)求木模的体积?
(2)若铸造一个同样的体积的零件要多少千克的铸铁?(铸铁的密度为7×103kg/m2

分析 已知木模的质量和密度,根据V=$\frac{m}{ρ}$求出木模的体积,因零件的体积等于木模的体积,即可根据m=ρV求出铸造一个零件所需铸铁的质量.

解答 解:(1)根据公式ρ=$\frac{m}{V}$可得,木模的体积:
V=$\frac{{m}_{木}}{{ρ}_{木}}$=$\frac{3.5kg}{0.7×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=5×10-3m3
(2)由题知,零件的体积等于木模的体积,即V=V=5×10-3m3
所以,铸造一个零件所需铸铁的质量:
mV=7×103kg/m3×5×10-3m3=35kg.
答:(1)木模的体积为5×10-3m3
(2)若铸造一个同样的体积的零件要35kg的铸铁.

点评 此题主要考查学生对密度公式的计算和密度公式的应用.难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网