题目内容

13.微电子控制的电热水瓶铭牌及简易电路原理图如图所示,其中R1和R2均是可用于加热的电阻丝、K是微电子控制的自动开关.
    型号  DSP-22C
电源  220V---50Hz
类别:防触电保护一类

消耗功率
煮水时  1300W
保温时   90W
    容量  2.2L
(1)为安全起见,该电热水瓶使用的插座应用右图中的乙(选填“甲”或“乙”);
(2)分析简易电路原理图可知:当K断开,电热水瓶处于保温状态(选填“保温”或“煮水);
(3)求出R2的电阻值;若此电热水瓶煮水15分钟,消耗的电能为几度?

分析 (1)为防止触电事故的发生应选用有接地线的三孔插座.
(2)分析清楚电路结构,应用电功率公式答题.
(3)应用电功率公式的变形公式求出电阻阻值;由W=Pt可以求出煮水时消耗的电能.

解答 解:(1)为防止触电事故的发生,应使用图乙所示的插座.
(2)由图示电路图可知,K闭合时两电阻并联,电路功率较大,
当K断开时只有一个电阻接入电路,此时电路功率较小,
由此可知,K断开时电路处于保温状态.
(3)电阻R2的功率:P2=P煮水-P保温=1300W-90W=1210W,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电阻R2的阻值R2=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{2}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1210W}$=40Ω;
电热水瓶煮水t=15min=0.25h,消耗的电能:
W=P煮水t=1.3kW×0.25h=0.325kW•h=0.325度;
故答案为:(1)乙;(2)保温;
(3)R2的电阻值是40Ω;若此电热水瓶煮水15分钟,消耗的电能0.325度.

点评 本题考查了插座的选择、工作状态的判断、求电阻与消耗的电能,知道安全用电原则、分析清楚电路结构,应用电功率公式可以解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网