题目内容

6.如图,底面积为400cm2的圆柱形容器内盛有20cm深的水,弹簧测力计(0刻度线与1N度线之间的间隔0.8cm)下用细线挂着一个边长是10cm的正方体物块,物块的下表面与水面刚好相平,此时弹簧测力计的示数是24N.现向容器中缓慢倒水,直到物块有四分之三浸在水中,求:(取g=10N/kg)
(1)此物块的密度;
(2)倒入水的质量;
(3)倒入水后水对容器底部的压强.

分析 (1)根据边长求出正方体的体积,根据弹簧秤的示数知正方体的重力,计算出质量,再根据密度公式计算出物体的密度;
(2)物块由四分之三浸在水中时,求出排开水的体积,由浮力公式FgV求出物块受到的浮力;计算出弹簧秤的拉力,根据弹簧秤减小的示数可知物块上升的高度;再计算出倒入水的体积,最后计算出倒入水的质量;
(4)根据p=ρgh计算出倒入水后水对容器底部的压强.

解答 解:(1)物块的体积:V=(0.1m)3=1×10-3m3
物体的重力G=24N,由G=mg得,物体的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{24N}{10N/kg}$=2.4kg,
物体密度:ρ=$\frac{{m}_{物}}{{V}_{物}}$=$\frac{2.1kg}{1×1{0}^{-3}{m}^{3}}$=2.4×103kg/m3
(2)物块受到的浮力:FgV=1×103kg/m3×10N/kg×$\frac{3}{4}$×1×10-3m3=7.5N;
则弹簧秤缩短的距离:h1=7.5×0.8cm=6cm,
物体浸没的深度:h2=$\frac{3}{4}$×10cm=7.5cm,
则倒入水的深度:h=6cm+7.5cm=13.5cm=0.135m,
倒入水的体积等于容器内水面上升的体积减去物块排开水的体积,
即:V=400×10-4m2×0.135m-(0.1m×0.1m)×$\frac{3}{4}$×0.1m=4.65×10-3m3
水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×4.65×10-3m3=4.65kg;
(3)水对容器底部的压强:p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×(0.2m+0.135m)=3350Pa;
答:
(1)物体密度为2.4×103kg/m3
(2)倒入的水的质量为4.65kg;
(3)倒入水后水对容器底部的压强为3350Pa.

点评 本题主要考查了压力、密度、压强的计算,能熟练运用公式计算;关键是正确读图,知道图中各点表达的信息,考查了学生的读图能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网