题目内容

10.如图所示,是某种物质的m-V图象.
求:(1)6.4cm3该物质的质量是多少?
(2)质量为45g的该物质的体积是多少?

分析 图象中横轴表示体积,纵轴表示质量,在图象上找一个点,根据对应的质量和体积,用公式ρ=$\frac{m}{V}$就可以算出该物质的密度;
再利用ρ=$\frac{m}{V}$计算出质量或体积.

解答 解:图象上体积V=1cm3时,对应的质量m=7.9g,
因此该物质的密度为:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{7.9g}{1c{m}^{3}}$=7.9g/cm3
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,6.4cm3该物质的质量:
m1=ρV1=7.9g/cm3×6.4cm3=50.56g;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,质量为45g的该物质的体积:
V2=$\frac{{m}_{2}}{ρ}$=$\frac{45g}{7.9g/c{m}^{3}}$≈5.696cm3
答:(1)6.4cm3该物质的质量是50.56g;
(2)质量为45g的该物质的体积是5.696cm3

点评 本题考查的是学生利用密度计算公式计算物质的体积和质量,关键是读懂图象,并能从图象中获取相关信息求得物体的密度,是比较典型的一道题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网