题目内容

15.柱形容器高度0.2装满水,底面积0.01m2,正方体A重49N,A的体积1×10-3m3,将A放入水中,A漂浮,求:
(1)水对容器底部压强变化量△p
(2)容器对桌面压强变化量△p

分析 (1)根据p=ρgh判断水对容器底部压强变化量;
(2)容器对桌面的压力等于容器、正方体A和水的重力之和,根据物体的浮沉条件和阿基米德原理判断正方体A的重力与排开水的重力的关系,进而判断容器对桌面的压力变化,再根据p=$\frac{F}{S}$判断容器对桌面压强变化量.

解答 解:(1)将A放入水中,水的深度不变,密度不变,根据p=ρgh可知,水对容器底部压强不变,因此,水对容器底部压强变化量△p=0Pa;
(2)容器对桌面的压力等于容器、正方体A和水的重力之和,
将A放入水中,A漂浮,
根据物体的浮沉条件和阿基米德原理可知,正方体A的重力等于浮力,等于与排开水的重力,即:
G=F=G
容器的重力不变,容器对桌面的压力变化量△F=0N,
容器的底面积不变,
根据p=$\frac{F}{S}$可知,容器对桌面压强变化量△p=0Pa.
答:(1)水对容器底部压强变化量△p为0Pa.
(2)容器对桌面压强变化量△p为0Pa.

点评 此题考查液体压强公式的应用,阿基米德原理和物体浮沉条件,是一道综合性很强的题目,大难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网