题目内容

17.在测量小灯泡的额定功率的实验中,选用的电源电压为4.5V,小灯泡的额定电压为2.5V,图甲是未连接完整的实验电路.
(1)请你用笔画线代替导线,将图甲所示的实验电路连接完整(要求滑动变阻器的滑片P向左移动时电流表的示数变大).
(2)闭合开关后,缓慢移动滑动变阻器的滑片P,同时观察电压表(选填“电压表”或“电流表”)示数的变化,当电压表的示数如图乙所示时,其读数为1.8V;若要测得小灯泡的额定功率,滑片P应向A(选填“A”或“B”)端移动.
(3)实验时闭合开关,两表均有示数,若将小灯泡从灯座中取走,电压表有示数(选填“电压”或“电流”).
(4)改变滑片P的位置,获得多组对应的电压、电流值,绘制了如图丙所示的I-U图象.由图象可知,小灯泡的额定功率是0.75W.
(5)实验中,调节变阻器,当灯泡电压变化大小△U=2V时,电流变化大小△I=0.2A,该同学由表达式R=$\frac{△U}{△I}$,计算出灯泡电阻为10Ω,他的这种计算方法是否正确?说明原因不正确,因为灯的电阻随温度升高而增大.

分析 (1)滑动变阻器向左滑动,电流表的示数变大,则变阻器的阻值变小;
(2)要测量小灯泡正常发光时的电阻,需使小灯泡两端的电压等于额定电压;
确定电压表的量程后读出电压表的数值,根据串分压的知识或欧姆定律判断滑动变阻器阻值的变化,得出滑片移动的方向;
(3)掌握断路的概念及特点,若串联电路发生断路,则电路中不会有电流,用电器不工作,断路处的电压为电源电压;
(4)根据图象确定额定电压下的电流,根据公式P=UI可计算出额定功率;
(5)小灯泡的电阻随着温度的变化而变化.

解答 解:(1)滑动变阻器向左滑动,电流表的示数变大,则变阻器的阻值变小,下面应接左边的A接线柱,如图所示:

(2)电压表测量灯泡的电压,电压表示数为1.8V,灯泡两端的电压为1.8V,
要使灯泡两端电压由1.8增大到2.5V,电路电流要增大,总电阻减小,滑动变阻器连入电路的部分减小,滑片向A端移动.
(3)实验时闭合开关,两表均有示数,若将小灯泡从灯座中取走,此时电路相当于电压表与滑动变阻器串联,由于电压表的电阻太大,电路中的电流几乎为零,因此电流表无示数,而电压表有示数(几乎为电源电压).
(4)由图象可知,当小灯泡L正常发光时的电压为2.5V,由图象可知对应的电流为0.3A;因此小灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.3A=0.75W;
(5)灯泡的灯丝是用电阻随温度变化较大的材料制成的;随灯泡两端电压的增大,灯泡的灯丝温度变化较大,导致灯丝的电阻变化也较大,所以该同学的计算方法是错误的.
故答案为:(1)如图所示;(2)电压表;1.8;A;(3)电压;(4)0.75;(5)不正确,因为灯的电阻随温度升高而增大.

点评 本题考查了实物图的连接、滑动变阻器的使用、电压表的读数、电路故障的判断、功率的计算等.同时涉及到了灯丝电阻与温度的关系,其中实物图的连接在实验题中出现的频率很高,一定要掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网