题目内容
8.一个标有“2.5V,0.625W”的小灯泡,它正常发光时灯丝的电阻是10Ω,流过灯丝的电流强度是0.25A.分析 根据对灯泡铭牌含义的掌握分析答题,应用电功率变形公式可以求出灯泡正常工作时的电流与电阻.
解答 解:灯泡铭牌“2.5V 0.625W”中的意义是:
灯泡的额定电压是2.5V,灯泡的额定功率是0.620W;
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯泡正常发光时的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{{(2.5V)}^{2}}{0.625W}$=10Ω;
由P=UI可得,流过灯丝的电流强度:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{0.625W}{2.5V}$=0.25A;
故答案为:10;0.25.
点评 本题考查了对灯泡铭牌的含义的掌握,知道灯泡铭牌的含义、应用电功率的变形公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
19.观察如图所示的四幅图可以判断下面说法中错误的是( )

| A. | 乙图中导体上下运动时,灵敏电流针指针会摆动 | |
| B. | 丁图中磁极对调,导体的运动方向会改变 | |
| C. | 丁图中滑动变阻器滑片向右滑动时,导体的运动速度会变慢 | |
| D. | 调换甲图中电源正负极,小磁针偏转方向会改变 |
16.
如图所示,未知电阻Rx和定值电阻R=6Ω用不同方式分别连接在同一电压下时,电压表和电流表读数为4伏特和4安培,则( )
| A. | Rx的阻值一定大于6欧姆 | |
| B. | Rx的阻值一定小于6欧姆 | |
| C. | 根据已知条件不可能求出Rx的值 | |
| D. | 根据已知条件不可能求出电压U的大小 |
18.游人在公园所看到的下列情景中,由于光的折射形成的是( )
| A. | 水中的“白云” | B. | 阳光下游客的影子 | ||
| C. | 水中游动的鱼 | D. | 垂柳在水中的倒影 |