题目内容

12.据报道,我国科学家造出了“世界上最轻材料--全碳气凝胶”,这种材料密度仅为0.16mg/cm3.则一块10cm3的该材料,质量为1.6mg.研究表明,“全碳气凝胶”还是吸油能力最强的材料之一,它最多能吸收自身质量900倍的有机溶剂,则10cm3的“全碳气凝胶”最多能吸收的有机溶剂重力为1.44×10-2N.(g取10N/kg)

分析 由密度公式的变形公式求出全碳气凝胶的质量,然后求出它所吸收有机溶剂的质量,再根据重力的计算公式计算.

解答 解:因为ρ=$\frac{m}{V}$,
所以全碳气凝胶的质量:
m=ρV=0.16mg/cm3×10cm3=1.6mg,
它所吸收有机溶剂的质量m有机溶剂=1.6mg×900=1440mg=1.44g.
则10cm3的“全碳气凝胶”最多能吸收的有机溶剂重力:
G=mg=1.44×10-3kg×10N/kg=1.44×10-2N.
故答案为:1.6;1.44×10-2

点评 本题考查了密度公式和重力公式的应用,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网