题目内容
4.(1)起降设备中滑轮组的结构示意图如图乙所示,请你用笔画线代表钢丝绳,画出最省力的绕线方法
(2)若在1min内起降设备将“蛟龙号”匀速提升了15m,该过程中钢丝绳的拉力为6.95×104N,则钢丝绳的拉力的功率是多少?
(3)若在第(2)问的基础上已知“蛟龙号”的质量为22.24t,则滑轮组的机械效率是多少?(g=10N/kg)
分析 (1)在使用滑轮组提升重物时,既要考虑到它的省力情况,还应注意动力的施力方向..
(2)已知作用在动滑轮上的绳子段数和“蛟龙号”上升的高度,可以得到钢丝绳拉下的长度;已知拉力和钢丝绳拉下的长度,可以得到拉力做的功;已知拉力做的功和做功时间,利用公式P=$\frac{W}{t}$得到拉力的功率.
(3)根据G=mg和W有=Gh求出有用功,然后根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$即可求出滑轮组的机械效率.
解答 解:(1)对由一个动滑轮和一个定滑轮组成的滑轮组,可绕线方法有4股和5股两种,两种方法都达到了省力的目的,但拉力的方向不同,有5股绕线的方法拉力方向向上;有4股绕线的方法拉力方向向下,根据题意可知拉力方向向下,因此从定滑轮上固定.如图所示:![]()
(2)钢丝绳端移动的距离:s=nh=4×15m=60m,
把“蛟龙号”提升15m拉力做的功:W=Fs=6.95×104N×60m=4.17×106J.
钢丝绳的拉力的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{4.17×1{0}^{6}J}{60s}$=6.95×104W;
(3)“蛟龙号”的重力:G=mg=22.24×103kg×10N/kg=22.24×104N;
有用功:W有=Gh=22.24×104N×15m=3.336×106J;
滑轮组的机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{W}$×100%=$\frac{3.336×1{0}^{6}J}{4.17×1{0}^{6}J}$×100%=80%.
答:(2)钢丝绳的拉力的功率是6.95×104W;
(3)滑轮组的机械效率是80%.
点评 本题考查了滑轮组的绕法、有用功、总功、功率以及机械效率的计算,关键能从图中读出提升物体绳子的条数.
| A. | 5:3 | B. | 3:5 | C. | 15:4 | D. | 4:15 |
| A. | 严冬,冰冻的衣服也会干,是因为冰升华为水蒸气 | |
| B. | 初春,江河湖面上的白雾是水蒸气 | |
| C. | 初冬的早晨常见到的霜,是由水蒸气凝固而形成的 | |
| D. | 夏天看到冰棒冒的“白气“,这是冰棒熔化后蒸发的水蒸气 |
| 序号 | 1 | 2 | 3 |
| V1示数/V | 2 | 4 | 6 |
| V2示数/V | 6 | 4 | 2 |
| V示数/V | 8 | 8 | 8 |
| A1示数/A | 0.2 | 0.4 | 0.6 |
| A2示数/A | 0.2 | 0.4 | 0.6 |
(2)为使电压表V1的示数从2V调节至4V,滑动变阻器滑片应向左移动.
(3)对表格中三只电压表的数据分析,可归纳出的结论是:串联电路两端的总电压等于各部分电路两端的电压之和.
(4)对表格中A1和A2的数据分析,可归纳出结论:串联电路中各处电流都相等.
(5)对表格中V1和A1的数据进行分析,可归纳出结论:电阻一定时,导体中的电流跟导体两端的电压成正比.