题目内容
17.一质量为300g的小石块,通过计算说明能否用量程为5N的弹簧测力计测出它受到的重力.(取g=10N/kg)分析 知道小石块的质量,根据G=mg求出其重力,然后与弹簧测力计的量程相比较即可得出答案.
解答 解:小石块的重力:
G=mg=300×10-3kg×10N/kg=3N,
因3N<5N,
所以,可以用量程为5N的弹簧测力计测重力.
答:通过计算可知能用量程为5N的弹簧测力计测出它受到的重力.
点评 本题考查了重力的计算和弹簧测力计的使用,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
8.请你想象一下,假如没有扩散现象,以下现象还能再发生的是( )
| A. | 吃到鲜美的咸鸭蛋 | B. | 墙内开花墙外香 | ||
| C. | 煤堆在墙边很久,白色墙壁发黑 | D. | 水从高处流向低处 |
6.“PZ220-25W”的灯泡,接在200伏特电路上,灯泡实际功率( )
| A. | 小于25瓦 | B. | 大于25瓦 | C. | 等于25瓦 | D. | 等于220瓦 |