题目内容

20.某汽车在2.3×103N的牵引力作用下,一次性行驶35km,在此过程中共消耗了5kg汽油,已知汽油的热值为4.6×107J/kg.
(1)求这些汽油完全燃烧放出的热量是多少?
(2)汽车的热机效率是多少?

分析 (1)利用燃料完全燃烧放热公式Q=mq求出5kg汽油完全燃烧放出的热量.
(2)理解热机效率的概念:用来做有用功的能量与燃料完全燃烧放出的能量之比.

解答 解:
(1)汽油完全燃烧释放的热量:
Q=mq=5kg×4.6×107J/kg=2.3×108J;
(2)汽车的牵引力做功:
W=Fs=2.3×103N×3.5×104m=8.05×107J,
汽车的热机效率:
η=$\frac{W}{Q}$×100%=$\frac{8.05×1{0}^{7}J}{2.3×1{0}^{8}J}$×100%=35%.
答:(1)这些汽油完全燃烧放出的热量是2.3×108J;
(2)汽车的热机效率是35%.

点评 此题主要考查热量和热机效率的计算的计算,应用燃料完全燃烧放热公式、理解热机效率的概念即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网