题目内容

8.平底茶壶的质量是400g,底面积是40cm2,内盛1.6kg的开水,放置在面积为1m2的水平桌面中央.求:
(1)水对茶壶底部的压强;水对茶壶底部压力
(2)茶壶对桌面的压强.

分析 (1)已知水的密度和深度,利用公式p=ρgh得到水对壶底的压强,又知道壶底的面积,利用公式F=pS得到水对壶底的压力;
(2)已知茶壶和水的质量,可以得到总重力,也就是对桌面的压力,利用公式p=$\frac{F}{S}$得到茶壶对桌面的压强.

解答 解:(1)由图知,水的深度h=20cm=0.2m,
水对茶壶底部的压强:
p1=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2000Pa;
由p=$\frac{F}{S}$可得,水对茶壶底部的压力:
F1=p1S=2000Pa×40×10-4m2=8N;
(2)茶壶和水的总重力
G=mg=(m1+m2)g=(0.4kg+1.6kg)×10N/kg=20N,
茶壶对桌面的压力:
F2=G=20N,
茶壶对桌面的压强:
p2=$\frac{{F}_{2}}{S}$=$\frac{20N}{40×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=5000Pa.
答:(1)水对茶壶底部的压强为2000Pa;水对茶壶底部的压力为8N;
(2)茶壶对桌面的压强为5000Pa.

点评 正确地选择公式进行分析,是解决此类问题的关键.分析液体压强压力时,一般用公式p=ρgh、F=pS;分析固体压力压强时,一般用公式F=G(竖直方向)、p=$\frac{F}{S}$.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网