题目内容

5.如图甲中A、B两只容积都是1.2×10-2m3的桶.桶的重力可忽略不计.
(1)在搞卫生时,你会选用A(A/B)桶来提水,理由:在压力一定时,A桶提手处受力面积大,水桶对手的压强小,手提水桶时会比较舒服.
(2)提满一桶水,则水重为多少?
(3)如图乙提满桶水时,若提手与手的接触面积为10cm2,则手受到的压强是多大?(g取10N/kg)

分析 (1)由于压强的大小既与压力大小有关,又与受力面积的大小有关,因此应用控制变量法减小压强的途径,通常有两种:一是在受力面积一定时,减小压力的大小;二是在压力大小一定时,增大受力面积.
(2)知道水的体积和密度,可利用公式m=ρV求出水的质量,再利用G=mg求水的重力.
(3)桶的重力可忽略不计,手受到的压力等于水和桶的总重,又知道受力面积,利用压强公式p=$\frac{F}{S}$求手受到的压强.

解答 解:
(1)选A桶比较恰当,在压力一定时,A桶提手处受力面积大,水桶对手的压强小,手提水桶时会比较舒服.
(2)由题知,V=1.2×10-2m3,ρ=1.0×103kg/m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得,水的质量为:
m=ρV=1.0×103kg/m3×1.2×10-2m3=12kg.
水的重力:
G=mg=12kg×10N/kg=120N;
(3)桶的重力可忽略不计,水和桶的总质量为:m=m=12kg,
则手受到的压力为:F=G=120N,
S=10cm2=1×10-3m2
手受到的压强为:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{120N}{1×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=1.2×105Pa.
答:(1)A;在压力大小一定时,受力面积越大,压强越小,手提水桶时会比较舒服;
(2)水重是120N;
(3)手受到的压强为1.2×105Pa.

点评 本题主要考查学生对减小压强的方法及其应用的理解和掌握,同时考查了质量、重力和压强的大小的计算,综合性很强.在计算时要注意统一使用国际制单位.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网