题目内容

16.一个小灯泡正常发光时的电阻为10Ω,正常发光时通过的电流为0.3A,若把它接在电压为12V的电源上正常使用时,需要串联一个30Ω的电阻.

分析 知道灯泡正常发光时的电阻和电流,根据欧姆定律求出灯泡正常发光时的电压,当电源的电压大于灯泡正常发光时的电压时应串联一个电阻分压,根据串联电路的电压特点求出串联电阻两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出串联电阻的阻值.

解答 解:由I=$\frac{U}{R}$可得,灯泡正常发光时的电压:
UL=ILRL=0.3A×10Ω=3V,
因电源电压大于灯泡正常发光时的电压,
所以,应在电路上串联一电阻分得多余的电压使灯正常发光;
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,串联电阻两端的电压:
UR=U-UL=12V-3V=9V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,串联电阻的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{R}}$=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{L}}$=$\frac{9V}{0.3A}$=30Ω.
故答案为:串;30.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,知道串联电路的分压特点是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网