题目内容
1.完成下列的单位换算:1200mA=1.2A,24kΩ=2.4×104Ω分析 本题根据电流和电阻的单位的进率进行换算.单位换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.
解答 解:
因为1mA=10-3A,所以1200mA=1200×10-3A=1.2A;
因为1kΩ=103Ω,所以24kΩ=24×103Ω=2.4×104Ω.
故答案为:1.2;2.4×104.
点评 进行单位间的换算时,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算即可;同时对某些物理量的单位的由来也要有明确的认识,可借助于物理公式去理解.
练习册系列答案
相关题目
9.小明和小强在家中探究“比较材料的隔声性能”实验中,
(1)小明的方法是:用人刚听不到声音时人与声源的距离来进行比较,他选用了手机铃声作为声源,实验过程中他应将手机铃声响度调小(选填“调大”或“调小”);在比较不同材料时手机铃声响度应保持不变(选填“随材料而改变”、“保持不变”或“根据实验情形而改变”).
(2)小强的方法是:人站在离声源一定的距离处,用人听到声音的响度的大小来进行比较,你认为小明和小强的方法哪个更好?小明.
(3)小明从家中找出下列材料进行了探究:报纸、羽绒服、塑料袋、包装家电泡沫板,得到了如下实验数据:
由此数据可知这些材料隔声性能最好的是羽绒服.
(1)小明的方法是:用人刚听不到声音时人与声源的距离来进行比较,他选用了手机铃声作为声源,实验过程中他应将手机铃声响度调小(选填“调大”或“调小”);在比较不同材料时手机铃声响度应保持不变(选填“随材料而改变”、“保持不变”或“根据实验情形而改变”).
(2)小强的方法是:人站在离声源一定的距离处,用人听到声音的响度的大小来进行比较,你认为小明和小强的方法哪个更好?小明.
(3)小明从家中找出下列材料进行了探究:报纸、羽绒服、塑料袋、包装家电泡沫板,得到了如下实验数据:
| 材料 | 报纸 | 羽绒服 | 塑料袋 | 泡沫板 |
| 人听不到声音的距离/m | 8 | 4 | 7 | 5 |
6.小红用定值电阻做实验,探究通过导体的电流与导体两端电压的关系,实验中多次改变导体两端的电压的大小,并将测量的数据记录在表铬中.
(1)请将实验电路图画在方框内.
(2)分析比较表中的电流与电压变化的倍数关系,可得出的初步结论是:对同一导体,电阻不变,导体中的电流与它两端的电压成正比.
(3)小明用上图研究“电压一定时.电流与电阻的关系”时,电源电压恒为3V,滑动变阻器上标由“15Ω 1A”,先后接入不同阻值的定值电阻R,Ω移动滑片使电压表示数为1.5V,读出电流表示数,当20Ω的电阻接入时,电压表示数始终无法达到1.5V,其原因是B.
A.控制的电压1.5V太高
B.滑动变阻器阻值大小了
C.20Ω的阻值太小.
(1)请将实验电路图画在方框内.
| 电压/V | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
| 电流/A | 0.20 | 0.25 | 0.30 |
(3)小明用上图研究“电压一定时.电流与电阻的关系”时,电源电压恒为3V,滑动变阻器上标由“15Ω 1A”,先后接入不同阻值的定值电阻R,Ω移动滑片使电压表示数为1.5V,读出电流表示数,当20Ω的电阻接入时,电压表示数始终无法达到1.5V,其原因是B.
A.控制的电压1.5V太高
B.滑动变阻器阻值大小了
C.20Ω的阻值太小.
13.如图所示,电源电压是5伏并保持不变,开关S闭合后电压表的示数为3伏,则( )

| A. | L1两端的电压为3伏 | B. | L2两端的电压为2伏 | ||
| C. | L2两端的电压为3伏 | D. | L1两端的电压为5伏 |