题目内容
9.按照我国交通管理的规定,“红灯停、绿灯行、黄灯预备”,下面是某十字路口的交通情况,回答以下与交通有关的科学问题:(1)如图1是某十字路口的平面示意图.十字路口附近P处,有外墙为玻璃幂墙(可视为平面镜)的一大厦,其中MN侧面朝向西南方向.当过路行人观察到汽车在MN侧玻璃幕墙内所成的像正在向正西方向运动,则该车实际运行路线小车向北行驶到十字路口再向左转弯.
(2)如图2是十字路口处安装的监控摄像头,汽车经过十字路口时,它可以拍下违章行驶的汽车照片.A、B 是一辆汽车经过十字路口时,先后拍下的两张照片,可以看出汽车的行驶方向是靠近摄像头(“靠近”、“远离”).
(3)如图4,双黄线右侧的两个机动车道,每车道宽3.6米,一辆长为4.5米、宽为1.8米的轿车A,以54千米/时的速度,由南向北匀速行驶在左侧机动车道正中间.某时刻,在距离轿车前方S=22.5米的岔路口的C点,一辆长为1.8米的自行车,突然从非机动车道横穿过机动车道,不考虑轿车和自行车车速与方向变化,以及制动情况,自行车车速只有在小于2.5m/s或大于5.4m/s范围才能避免与轿车相撞.所以,行车应随时注意观察周围车辆,按照红绿灯信号要求,保障安全通行.
分析 (1)从玻璃外墙的表面光滑,光射到上面会发生镜面反射的角度回答问题;根据平面镜成像的特点进行分析.
(2)凸透镜成像的三种情况:
①U>2f时,凸透镜成倒立缩小的实像,2f>V>f,应用于照相机和摄像头.
②2f>U>f时,凸透镜成倒立放大的实像,V>2f,应用于投影仪和幻灯机.
③U<f时,凸透镜成正立放大的虚像,应用于放大镜.
凸透镜成实像时,物距减小,像距增大,像增大.
(3)①最小值的时候是自行车车速慢,自行车的车头刚好和汽车的车尾接触,那么汽车的速度是54km/h=15m\s,根据题意求出轿车行驶的距离,根据v=$\frac{s}{t}$求出来时间,再根据v=$\frac{s}{t}$求出自行车行驶的最小速度;
②最大值的时候是自行车车速快,自行车的车尾碰到汽车的车头,那么汽车的速度是54km/h=15m\s,行驶的距离是22.5m,根据v=$\frac{s}{t}$求出来时间,再根据题意求出自行车行驶的距离,根据v=$\frac{s}{t}$求出自行车行驶的最大速度.
解答 解:(1)玻璃外墙表面光滑,当太阳光照射到镜面上时发生镜面反射,光强度大,使用这种玻璃外墙会造成光污染;
根据平面镜成像的特点可知,图示如下图所示:![]()
根据图示可知,小车向北行驶到十字路口再向左转弯.
(2)摄像头的镜头相当于凸透镜,U>2f时,凸透镜成倒立缩小的实像,汽车的像越来越大,物距越来越小,所以汽车靠近摄像头.
(3)①最小值的时候是自行车车速慢,自行车的车头刚好和汽车的车尾接触,汽车行驶的距离s1=22.5m+4.5m=27m,
汽车行驶的时间t=$\frac{{s}_{1}}{{v}_{1}}$=$\frac{27m}{15m/s}$=1.8s,
自行车通过的路程s2=3.6m+0.9m=4.5m,
自行车行驶的最小速度:
v2=$\frac{{s}_{2}}{t}$=$\frac{4.5m}{1.8s}$=2.5m/s;
(2)最大值的时候是自行车车速快,自行车的车尾碰到汽车的车头,汽车行驶的距离s1′=22.5m,
汽车行驶的时间t′=$\frac{{s}_{1}^{′}}{{v}_{1}}$=$\frac{22.5m}{15m/s}$=1.5s,
自行车通过的路程s2′=3.6m+0.9m+1.8m+1.8m=8.1m,
自行车行驶的最大速度:
v2′=$\frac{{s}_{2}^{′}}{t′}$=$\frac{8.1m}{1.5s}$=5.4m/s.
故答案为:(1)小车向北行驶到十字路口再向左转弯;(2)靠近;(3)2.5m/s;5.4m/s.
点评 此题考查的是学生对平面镜的应用、凸透镜成像特点及其应用、速度计算公式的理解和掌握,是一道综合性很强的题目,难点在(3)弄清楚轿车和自行车行驶的路程是解决此题的关键.
| A. | 24:5 | B. | 2:1 | C. | 12:5 | D. | 无法判定 |
| 电压U/V | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
| 电流I/A | 0.22 | 0.26 | 0.30 | 0.36 |
| 功率P/W | 0.33 | 0.52 | 1.1 | |
| 灯泡发光情况 | 灯丝暗红 | 微弱发光 | 正常发光 | 强烈发光 |
①小灯泡的额定功率是0.75W;②灯泡实际功率越大,灯泡越亮.
(2)他们还注意到,这个实验记录也可以用来计算小灯泡灯丝的电阻,并发现灯丝的电阻值随电压升高而增大,同学们想:导体的电阻不是与电压、电流无关吗?怎么会有这样的结论呢?请你给他们作出合理的解释:灯丝的电阻随温度的升高而增大.
(3)如果还用上面的实验器材进行下一个的实验探究:测定小灯泡的额定功率,请你写出实验的主要步骤.
(4)小灯泡的额定功率是0.75W.