题目内容

14.小明做“测定小灯泡电功率”的实验时,连接的实物电路如图甲所示,电源电压为3V小灯泡的额定电压为2.5V.

(1)用笔画线替代导线,将实物电路连接完整.
(2)碰接电路的最后一根导线时,灯泡立即发光,而且很亮,则连接电路时存在的不规范或不妥当是:①连接电路时没有断开开关;②滑动变阻没移到最大阻值.
(3)小华闭合开关S,发现无论怎样调节滑动变阻器灯泡都不亮,且电压表有示数,电流表示数始终为零,造成这种故障的原因可能是小灯泡断路.
(4)实验过程中,当电压表示数为2.5V时小灯泡正常发光,由图乙可知,此时电流表的示数为0.3A,小灯泡的额定功率为0.75W
(5)小明受此实验启发,想测定电动自行车上用作照明的LED(发光二极管)额定功率.在老师的帮助下通过实验得到该LED的电流电压图象如图丙所示,查阅资料知道该LED的额定电压为3V,结合图象可得该LED的额定功率为0.072W.

分析 (1)把小灯泡、电流表串联接入电路,电压表并联在灯泡两端,注意电表的正负接线柱不要接反;
(2)为保证电路安全,连接电路时开关要断开,闭合开关前,滑动变阻器接入电路的阻值应为最大阻值;
碰触电路的最后一根导线时,灯立即发出明亮的光,可以从开关与滑动变阻器两方面分析原因;
(3)电流表示数为零,电路断路;灯泡不亮,灯泡断路或灯泡短路或灯泡以外的电路断路;电压表有示数,说明电压表与电源正负极连接,电压表并联电路以外电路没有断路;综上分析知故障是灯泡处断路.
(4)电流表选择的是0~0.6A量程,对应的分度值是0.02A,根据指针的位置读出电流表的示数,根据P=UI计算出小灯泡的额定功率;
(5)由I-U图象找出3V电压对应的电流,然后由P=UI求出LED灯的功率.

解答 解:(1)小灯泡、电流表串联接入电路,电压表并联在灯泡两端,电路图如图所示.

(2)碰接电路的最后一根导线时,灯泡立即发光,而且很亮,是由于连接电路时,没有闭合开关,滑动变阻器接入电路的阻值不是滑动变阻器的最大阻值;
(3)闭合开关,灯泡不亮,且电压表有示数、电流表示数始终为零,造成这种故障的原因是灯泡处断路.
(4)由图乙可知,电流表量程是0~0.6A,最小分度值是0.02A,电流表示数是
0.3A,小灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.3A=0.75W;
(5)由I-U图象可知,电压U=3V对应的电流I=24mA=0.024A,LED的额定功率P=UI=3V×0.024A=0.072W,
故答案为:(1)见上图;(2)①连接电路时没有断开开关;②滑动变阻没移到最大阻值;(3)小灯泡断路;(4)0.3;0.75;(5)0.072.

点评 本题考查了连接实物图、连接电路的注意事项、电流表读数、求灯泡的功率、比较LED灯比小灯泡亮的原因等,认真分析电路图,明确各电路的连接方式,是正确补全电路图的关键;由图象找出LED灯在额定电压下的电流,是正确求出LED灯功率的关键,要提高由图象获取信息的能力.

练习册系列答案
相关题目
17.在探究电流跟电压、电阻关系的实验中,定值电阻的阻值分别为5Ω、10Ω、15Ω.

(1)探究电流与电压的关系:
①小明连接的电路如图甲所示,其中有一处连线错误,请你在连接错误的导线上画“×”并改正.
②电路改正后,闭合开关,移动滑片,将实验数据记录在表一中,则根据表一的数据判断,小明实验中使用的定值电阻阻值是5Ω;得出的结论是:电阻一定时,导体中的电流与电压成正比.
 表一
电压U/V1.01.52.02.53
电流I/A0.20.30.40.50.6
(2)探究电流与电阻的关系:
①小红连接电路时,把最后一根导线连接完毕,看到电压表和电流表立即有较大示数,小红在实验操作中有两处错误,一是连接电路时开关没有断开;二是没有把滑动变阻器的滑片置于阻值最大的位置.
②小红改正错误后,先用5Ω的定值电阻进行实验,使电压表的示数为2.0V,电流表的示数如图乙所示,为0.4A;再换用10Ω的定值电阻时,没有改变滑动变阻器滑片的位置,合上开关后,电压表的示数将大于2.0V(填“大于”、“小于”或“等于”).
(3)在同学们交流讨论时,他们根据收集到的数据画出I-R图象如图丙所示,下列结论与图象相符的是C(填字母).
A.电阻一定时,电流随着电压的增大而增大
B.电阻一定时,电压随着电流的增大而增大
C.电压一定时,电流随着电阻的增大而减小
D.电压一定时,电阻随着电流的增大而减小.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网