题目内容

9.质量为2kg的水在太阳光的照射下,温度升高50℃,水吸收的热量为4.2×105JJ,这是通过热传递的方法改变了水的内能.【已知:c=4.2×103J/(kg•℃)】

分析 知道水的质量、水的比热容、水的温度变化,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
这些热量是由太阳传递给水,是利用热传递这种方式改变物体内能的.

解答 解:水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×50℃=4.2×105J;
这是通过热传递的方式改变水的内能的;
故答案为:4.2×105J;热传递.

点评 本题考查热量的计算、改变内能的方法,密切联系生活,属于中考的热点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网