题目内容
13.分析 (1)当金属块完全露出液面,没有浸入水体中时,金属块不受浮力,此时拉力等于重力,据此求出金属块重,利用重力公式求金属块的质量.
(2)根据当金属块未露出液面时拉力的大小,根据称重法求出物体受到的浮力,利用阿基米德原理求出金属块的体积,利用密度公式求金属块的密度.
解答 解:当金属块完全露出液面,没有浸入水中时,金属块不受浮力,此时拉力等于重力,即在4cm以上,从图可知,该金属块重力为:G=F拉=0.35N.
G=mg,
金属块的质量为:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{0.35N}{10N/kg}$=0.035kg,
由图可知:正立方体金属块未露出液面即在2cm以下时,F拉′=0.25N,
则根据称重法可知物体在水中受到的浮力为F浮=G-F拉′=0.35N-0.25N=0.1N,
由F浮=ρgV排得:
V=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.1N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1×10-5m3,
金属块的密度为:ρ金=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.035kg}{1×1{0}^{-5}{m}^{3}}$=3.5×103kg/m3=3.5g/cm3.
故答案为:35;3.5.
点评 本题考查了重力、浮力、质量、密度的计算,关键是公式和公式变形的应用,难点是需要通过金属块受到的浮力求出金属块的体积;一定不能通过图乙确定金属块的边长,然后求出体积.
练习册系列答案
相关题目
1.如图所示,利用滑轮组匀速拉动放在水平地面上的物体A,物体A重为300N,拉力F大小为30N.物体A在水平面上运动1m用时10s.如果不计滑轮和绳的重力、滑轮与绳间的摩擦力,则以下分析中错误的是( )
| A. | 绳子自由端的速度是0.2m/s | |
| B. | 滑轮组做的有用功是30J | |
| C. | B点处拉力是60N,该滑轮组的效率是100% | |
| D. | 拉力F的功率可以利用P=Fv来计算 |
18.下列各个事例中,属于动能转化为势能的是( )
| A. | 汽车匀速上坡 | |
| B. | 小球从光滑的斜面上滚下 | |
| C. | 皮球落地后,被地面反弹在空中上升的过程 | |
| D. | 小球沿光滑的斜面向上滚动 |