题目内容

19.一旅游观光艇,其部分技术参数如表:
 商品名称××观光艇
 商品型号 船长7.5m×宽2.0m×深0.9m
 空船质量 900kg
 发动机最大输出功率 45kW
 最大载人数量 20人
 最大航速 45km/h
(取:g=10N/kg,柴油的热值为4×107J/kg,pm=0.8×103kg/m3
求:(1)假设每位乘客的平均质量为60kg,观光艇满载乘客时,所受浮力是多少
(2)观光艇以最大功率匀速行驶时,受到水的平均阻力是多大.

分析 (1)根据物体的漂浮条件即可求浮力,即F=G
(2)根据功率公式P=Fv,变形可求牵引力F,进而求出阻力.

解答 解:(1)观光艇处于漂浮状态,所受浮力等于总重力;
即F=G=mg=(900kg+60kg×20)×10N/kg=21000N;
(2))最大航速为:v=45km/h=12.5m/s;
最大输出功率为:P=45kW=45000W;
由P=Fv得:
F=$\frac{P}{v}$=$\frac{45000W}{12.5m/s}$=3600N;
由于观光艇匀速行驶,受到平衡力作用,则水的阻力是f=F=3600N;
答:(1)假设每位乘客的平均质量为60kg,观光艇满载乘客时,所受浮力是21000N;
(2)该艇以最大功率匀速行驶时,受到水的阻力为3600N.

点评 本题考查浮力和功率的计算,抓住物体状态求浮力、运用功率公式变形,可解答此题.

练习册系列答案
相关题目
11.某小组同学做“测定小灯泡的电功率”实验,实验器材有:电压为6V的电源,电压表、电流表、小灯泡(标有“3.8V 0.3A”字样),三个滑动变阻器(分别标有“5Ω 3A”、“10Ω 2A”、“20Ω 1A”字样)、开关、导线若干.
(1)连好电路后闭合开关,移动滑动变阻器的滑片P,发现小灯泡始终不亮,电压表、电流表均无示数,原因可能是D.(只填选项)
A.小灯泡断路  B.电压表短路  C.小灯泡短路   D.滑动变阻器断路
(2)正确连接电路并调节滑动变阻器滑片,测出的三次数据记录在表中,则小灯泡的额定功率为1.14W,所选用的滑动变阻器的规格是20Ω1A;
实验次数灯泡两端电压(V)电流(A)
130.26
23.80.3
34.50.32
(3)某铜须认为在该电路中不用滑动变阻器也可以完成“测定小灯泡的电功率”实验,你认为他的说法不可行(“可行”或“不可行”),原因是无法调节灯泡两端电压到灯泡的额定电压.
(4)实验时小组同学发现电流表损坏,他们想设计一个不用电流表测定该小灯泡额定功率的实验,于是向老师要了一个阻值适当且已知的定值电阻R0和一个单刀双掷开关(符号为(  ),借助原有的实验器材,顺利完成了实验,假如由你来做实验,要求电路只连接一次,请设计实验方案.
①在虚线框内画出实验电路图.
②简述实验步骤.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网