题目内容
6.(1)已知超声波的速度为340m/s,某次检测车速时,传感器发出至接受超声波信号用了0.4s,求超声波信号遇到汽车时,汽车与传感器之间的距离是多少米?
(2)如果将距离传感器与计算机连接,可以将物体运动的距离(s)-时间(t)图象显示在计算机的屏幕上.利用传感器测得某一汽车在平直公路上运动的距离(s)-时间(t)图象如图乙所示,请在丙图中画出汽车运动的速度(v)-时间(t)图象.
(3)若车重20000N,则地面对车的支持力为多少?
(4)若汽车水平匀速运动中所受阻力大小是车重的0.02倍,求汽车受到的牵引力为多少?
分析 (1)需要利用速度公式进行计算.注意:本仪器是依据声音反射的原理来进行的,所以总路程要除以2;
(2)由乙图可得,物体做匀速直线运动.根据速度公式,求出速度大小后,再进行作图;
(3)静止在水平面上的物体,竖直方向受到重力和支持力的作用,两个力是一对平衡力,大小相等;
(4)已知汽车受到的阻力与重力的关系,可以得到汽车受到的阻力;汽车在水平方向匀速直线运动时,牵引力与阻力是一对平衡力,大小相等.
解答 解:
(1)根据速度公式,可得
s=vt=340m/s×0.4s=136m,
由于声音发生了反射,所以汽车与传感器之间的距离为:
s1=$\frac{s}{2}$=$\frac{136m}{2}$=68m;
(2)在乙图中,物体运动3s时,通过路程为90m.根据速度公式,可得
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{90m}{3s}$=30m/s;
汽车运动的速度(v)-时间(t)图象如图所示:
;
(3)地面对汽车的支持力是N=G=20000N;
(4)汽车受到的牵引力为F=f=0.02G=0.02×20000N=400N.
答:
(1)汽车与传感器之间的距离是68m;
(2)如上图所示;
(3)地面对车的支持力为20000N;
(4)汽车受到的牵引力为400N.
点评 本题考查学生对速度公式、二力平衡条件的灵活运用,同时要求熟练掌握匀速直线运动的性质及其图象,综合性很强,有一定难度.
练习册系列答案
相关题目
18.我们提起一张课桌需要的力与以下哪个数据比较接近( )
| A. | 1N | B. | 10N | C. | 100N | D. | 1000N |
15.
如图所示,放在水平桌面上的容器中盛有适量的水,将一个重为0.5N的小球放入容器中,小球处于漂浮状态,水未溢出,下列分析错误的是( )(g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)
| A. | 放入小球后,水对容器底部的压强变大 | |
| B. | 放入小球后,水对容器底部的压力增大了0.5N | |
| C. | 放入小球后,容器对桌面的压力增大了0.5N | |
| D. | 小球的重力等于0.5N |
16.如图,在“探究阻力对物体运动的影响”的实验中正确的是( )

| A. | 小车在斜面上所受的重力的方向与斜面垂直 | |
| B. | 在同样条件下,水平面对小车的阻力越小,小车前进得越远 | |
| C. | 下滑过程中,小车不受摩擦阻力 | |
| D. | 小车滑到水平面上,由于惯性,会继续前进一段距离 |