题目内容
18.我们提起一张课桌需要的力与以下哪个数据比较接近( )| A. | 1N | B. | 10N | C. | 100N | D. | 1000N |
分析 先估计课桌的质量,再根据质量算出其重力,被提起时所用的力等于物体的重力,选出课桌被提起时所用的力.
解答 解:
一张课桌的质量在10kg左右,受到的重力为G=mg=10kg×10N/kg=100N.
根据二力平衡条件知,提起课桌的力在F=G=100N左右.
故选C.
点评 根据二力平衡,物体被提起时的力等于物体的重力,若物体的重力很难一口说出,可先估测物体的质量,然后根据G=mg估算出物体的重力.
练习册系列答案
相关题目
8.下列说法错误的是( )
| A. | 汽车在水平公路上做匀速直线运动,站在车上的人在水平方向上一定受到一对平衡力的作用 | |
| B. | 运动的物体没有惯性,当它由运动变为静止时才有惯性 | |
| C. | 如果物体只受两个力的作用,并且这两个力的三要素相同,那么物体的运动状态一定改变 | |
| D. | 物体受到力的作用时物体的运动状态一定发生改变 |