题目内容

1.质量 0.8kg的小球被抛出去后,如不计空气阻力,则小球受到重力的作用,该力的施力物体是地球,力的大小是7.84N,力的方向是竖直向下,g=9.8N/kg表示质量是1kg的物体所受的重力是9.8N.

分析 (1)地球附近的任何物体都受重力作用,重力的施力物是地球,根据G=mg即可求出重力的大小,重力的方向总是竖直向下的.
(2)g=9.8N/kg的含义为1kg的物体重力为9.8N.

解答 解:
抛出去的物体,在不计阻力的情况下,只受重力作用,重力的施力物是地球;
重力大小为:G=mg=0.8kg×9.8N/kg=7.84N,且方向竖直向下.
g=9.8N/kg,为一常数,其物理意义是:地面上质量是1kg的物体受到的重力是9.8N.
故答案为:重力;地球;7.84N;竖直向下;质量是1kg的物体所受的重力是9.8N.

点评 知道任何物体都受重力作用,知道重力的方向总是竖直向下的,会计算重力的大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网