题目内容
11.(1)一辆火车的运动速度是72km/h,燕子飞行速度可达48m/s,燕子比火车运动得快;(2)小汽车以18km/h的速度,用0.5min匀速通过一公路隧道,这座隧道长150m;
(3)一架飞机做匀速直线运动,在5s内飞行了1500m,他的速度是300m/s,合1080km/h.
分析 (1)将二者的速度换算成相同的单位再比较速度的大小即运动的快慢.
(2)知道小汽车的速度和行驶时间,利用速度公式求小汽车行驶的路程,小汽车的车长可忽略不计,这座隧道长等于小汽车行驶的路程.
(3)利用公式v=$\frac{s}{t}$求出的速度,根据1m/s=3.6km/h即可换算.
解答 解:(1)由于72km/h=20m/s<48m/s,所以燕子比火车运动得快.
(2)v=18km/h=18×$\frac{1}{3.6}$m/s=5m/s,t=0.5min=30s,
由v=$\frac{s}{t}$得:s=vt=5m/s×30s=150m,
则这座隧道长为150m.
(3)飞机速度为v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1500m}{5s}$=300m/s=300×3.6km/h=1080km/h.
故答案为:快;150;300;1080.
点评 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,要记住:1m/s=3.6km/h,注意小汽车过隧道与火车过隧道不同,小汽车的车长可忽略不计.
练习册系列答案
相关题目
1.关于物体的质量和物质的密度,下列说法中正确的是( )
| A. | 铁块被加热后,质量变大,密度不变 | |
| B. | 铜块被轧成铜片,质量和密度均不变 | |
| C. | 一块冰全部熔化成水后,质量变小,密度不变 | |
| D. | 宇航员在太空处于完全失重状态,其质量和密度均为零 |
2.交警在查“酒驾”时,先请司机打开车窗,若闻到酒精气味,则要求司机必需接受酒精含量的测试.交警能闻到酒精气味是因为酒精( )
| A. | 分子间有空隙 | B. | 分子很小 | ||
| C. | 分子不停的做无规则运动 | D. | 分子间存在相互作用的引力 |
19.
小明在“测小车的平均速度”的实验中,设计了如图所示的实验装置:小车从带刻度(分度值为1mm)的斜面顶端由静止下滑,图中的圆圈是小车到达A、B、C三处时电子表的显示(数字分别表示“时:分:秒”),则:
(1)该实验是根据公式v=$\frac{s}{t}$ 进行测量的.
(2)实验中为了方便计时,应使斜面的坡度较小(选填“大”或“小”)一些.
(3)实验前,必须学会熟练使用电子表.如果让小车过了A点后才开始计时,则会使测出的平均速度偏大.
(4)根据图示完成表格.
(1)该实验是根据公式v=$\frac{s}{t}$ 进行测量的.
(2)实验中为了方便计时,应使斜面的坡度较小(选填“大”或“小”)一些.
(3)实验前,必须学会熟练使用电子表.如果让小车过了A点后才开始计时,则会使测出的平均速度偏大.
(4)根据图示完成表格.
| 小车通过AB段的时间t1(s) | 小车通过AB段的速度v1(m/s) | 小车通过BC段的速度v2(m/s) | 小车通过AC段的时间t3(s) | 小车通过AC段的时间v3(m/s) |
| 2 | 0.5 | 1 | 3 | 0.67 |
15.中华的茶文化源远流长,泡茶、喝茶中包含很多物理知识,下列说法中正确的是( )
| A. | 倒水泡茶时,可看到“白气”---是由于水汽化形成的 | |
| B. | 打开茶叶盒,闻到茶叶的香味---是茶叶的升华现象 | |
| C. | 茶水太烫,吹一吹凉得快---是由于吹气加快了茶水的蒸发 | |
| D. | 茶杯盖上看到小水滴---是水蒸汽凝华形成的 |