题目内容

19.小明在“测小车的平均速度”的实验中,设计了如图所示的实验装置:小车从带刻度(分度值为1mm)的斜面顶端由静止下滑,图中的圆圈是小车到达A、B、C三处时电子表的显示(数字分别表示“时:分:秒”),则:
(1)该实验是根据公式v=$\frac{s}{t}$ 进行测量的.
(2)实验中为了方便计时,应使斜面的坡度较小(选填“大”或“小”)一些.
(3)实验前,必须学会熟练使用电子表.如果让小车过了A点后才开始计时,则会使测出的平均速度偏大.
(4)根据图示完成表格.
小车通过AB段的时间t1(s)小车通过AB段的速度v1(m/s)小车通过BC段的速度v2(m/s)小车通过AC段的时间t3(s)小车通过AC段的时间v3(m/s)
20.5130.67

分析 (1)要测量速度,根据v=$\frac{s}{t}$就要测出路程和时间;
(2)斜面斜度过大、小车下滑快,不好测量时间;过小,小车滑不动;
(3)如果让小车过了A点后才开始计时,计时过晚,使所计时间偏小;根据v=$\frac{s}{t}$,相同的路程,测量时间小,则计算的速度偏大;
(4)读出AB、BC、AC段的路程和所用时间,利用速度公式求各段的平均速度.

解答 解:
(1)平均速度是指某段时间内的路程与这段时间的比值,所以本实验的原理为v=$\frac{s}{t}$;
(2)斜面坡度越大,小车沿斜面向下加速运动越快,过某点的时间会越短,计时会越困难,所以为使计时方便,减小误差,斜面坡度应小些;
(3)计时晚,所计时间偏小,用公式v=$\frac{s}{t}$算出的速度偏大;
(4)由图可知:sAB=1m;tAB=10:01:22-10:01:20=2s;
sBC=1m;tBC=10:01:23-10:01:22=1s;
sAC=2m;tAC=3s;
所以v1=$\frac{{s}_{AB}}{{t}_{AB}}$=$\frac{1m}{2s}$=0.5m/s;v2=$\frac{{s}_{BC}}{{t}_{BC}}$=$\frac{1m}{1s}$=1m/s;v3=$\frac{{s}_{AC}}{{t}_{AC}}$=$\frac{2m}{3s}$≈0.67m/s.
故答案为:
(1)v=$\frac{s}{t}$;(2)小;(3)大;(4)2;0.5;1;3;0.67.

点评 本题考查“测小车的平均速度”的实验,知道实验原理并且熟悉实验中器材的组装和使用,同时考查了学生对实验数据的处理能力,能从图中读出距离和所用时间是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网