题目内容
16.(1)把托盘天平放在水平台上,将标尺上的游码移到0刻度线处,发现指针指在分度盘的右侧,应将平衡螺母向左侧调节,使天平平衡.
(2)由图甲可知,小石块的体积是20cm3,由图乙可知,小石块的质量是52g,小石块的密度ρ=2.6×103kg/m3.
(3)小敏的石块体积较大,放不进量筒,他利用烧杯和天平按图丙所示方法也测出了石块的体积.
操作如下:
A、往烧杯中加入适量的水,把石块浸没,在水面到达的位置做上标记;
B、取出石块,测得烧杯和水的总质量为122g;
C、往烧杯中加水,直到水面与标记相平,再测出此时烧杯和水的总质量为179g.D、计算出石块的体积为57cm3.
(4)从图B到图C的操作引起的石块密度的测量跟实际值相比会偏小(选填“大”或“小”),产生这一差异的主要原因是将石块从烧杯中取出时,石块上沾有水,杯中需加更多的水,石块体积偏大,密度偏小..
分析 (1)天平的正确使用:
把天平放在水平台上,游码移到标尺左端的零刻度;
调节天平的平衡螺母使天平的横梁平衡;
物体放在天平的左盘,砝码放在天平的右盘,使天平的横梁重新平衡;
物体的质量等于砝码的质量加游码对应的刻度值.
(2)物体的体积等于物体浸没水前后,水面对应刻度值的差,根据密度公式求出物体的密度.
(3)较大石块的体积等于石块排开水的体积,求出石块排开水的质量,求出石块排开水的体积,即石块的体积.
(4)将石块从烧杯中取出时,石块上沾有水,杯中需加更多的水,石块体积偏大,密度偏小.
解答 解:(1)把托盘天平放在水平台上,将标尺上的游码移到零刻度线处,调节天平右端的平衡螺母,使天平平衡.
(2)小石块的体积:V=80nl-60ml=20ml=20cm3,
小石块的质量:m=50g+2g=52g,
小石块的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{52g}{20c{m}^{3}}$=2.6g/cm3=2.6×103kg/m3.
(3)石块体积较大,放不进量筒,利用烧杯和天平测出了石块的体积:
A、往烧杯中加入适量的水,把石块浸没,在水面到达的位置做上标记;
B、取出石块,测得烧杯和水的总质量为122g;
C、往烧杯中加水,直到水面与标记相平,再测出此时烧杯和水的总质量为179g.
D、石块排开水的体积:V=V水=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{179g-122g}{1.0g/c{m}^{3}}$=57cm3.
(4)将石块从烧杯中取出时,石块上沾有水,杯中需加更多的水,石块体积偏大,密度偏小.
故答案为:(1)零刻度线;(2)20;52;2.6×103;(3)水面与标记相平;57;(4)小;将石块从烧杯中取出时,石块上沾有水,杯中需加更多的水,石块体积偏大,密度偏小.
点评 对于固体体积比较大的固体,用等效替代的方法测量较大石块的体积,石块的体积等于石块排开水的体积,这是解决本题的关键.
| A. | 始终变大 | B. | 始终变小 | C. | 始终保持不变 | D. | 先变小后变大 |
| A. | 物体在上浮过程中受到浮力作用,在下沉时不受浮力作用 | |
| B. | 轮船无论是在海面上航行还是在码头处静止,都受到水的浮力 | |
| C. | 热气球内的气体密度大于空气密度,球升空时不受浮力作用 | |
| D. | 潜水艇在150m的深海中潜行时所受到浮力不变 |