题目内容

13.一辆汽车质量约为1.4t,在水平路面行驶.
(1)汽车重为多少?
(2)如果汽车做匀速直线行驶,此时发动机的牵引力大小为车重的1.5倍,那么汽车所受阻力为多少?

分析 (1)已知汽车的质量,根据G=mg即可求得汽车所受的重力.
(2)根据阻力和重力的关系求出阻力.

解答 解:
(1)汽车的质量为:m=1.4t=1.4×103kg,
汽车所受重力:G=mg=1.4×103kg×9.8N/kg=1.372×104N;
(2)汽车运动时受到的阻力:
f=1.372×104N×1.5=2.058×104N;
答:(1)汽车重为1.372×104N;
(2)如果汽车做匀速直线行驶,此时发动机的牵引力大小为车重的1.5倍,那么汽车所受阻力为2.058×104N.

点评 此题综合考查了学生对重力公式的掌握和运用,解答此题的关键是先计算出汽车所受重力的大小,进而计算汽车前进的牵引力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网