题目内容
18.小明通过实验来测定一石块密度,取了一小块石头的样品进行了如下操作:(1)调节天平横梁平衡时,发现指针在分度标尺上的位置如图甲所示,此时应将平衡螺母向左(选填“左”或“右”)调节.用调节好的天平测样石的质量,所用的砝码和游码的位置如图乙所示,则样石质量为52g.
(2)在用量筒测样石体积时小明采用了如下的步骤:
①在量筒中注入适量的水,读出此时水面所对应的示数V1;
②把样石浸没在盛有适量水的量筒中,读出此时水面所对应的示数V2.
在上述操作过程中怎样把握注入量筒内水的多少,才是“适量”的?
①倒入水的量不能过少,应能够浸没被测量的物体;
②倒入水的量不能过多,应放入物体后不超过量筒的量程.
用量筒测出样石的体积如图丙,其体积为20cm3,石块的密度为2.6g/cm3.
分析 (1)在调节天平时,应将平衡螺母向指针偏转的对侧移动;天平在读数时应将砝码质量与游码示数相加;
(2)向量筒中注“适量”水的目的是为了测出固体的体积,因此,水要能浸没物体,而且在放入物体后不能超过量筒的量程;
读取矿石的体积时,应求两次量筒示数之差,最后利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$求出矿石的密度.
解答 解:(1)读图甲可知,指针偏右,右侧质量稍大,因此,应将平衡螺母向左侧移动;
游码的分度值为0.2g,示数为2g,样石的质量为50g+2g=52g;
(2)要给量筒中倒入适量的水,倒入水的量不能过少,应能够浸没被测量的物体;倒入水的量不能过多,应放入物体后不超过量筒的量程;
读图丙可得,样石的体积为:40ml-20ml=20ml=20cm3,
样石的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{52g}{20c{m}^{3}}$=2.6g/cm3=2.6×103kg/m3.
故答案为:(1)左;52;(2)①能够浸没被测量的物体;②放入物体后不超过量筒的量程;20;2.6×103.
点评 本题考查了天平的读数及使用方法、量筒读数、实验注意事项、求密度等问题,这些都是实验的常考问题,一定要掌握.
练习册系列答案
相关题目
8.一个重20N的物体,受到20N竖直向上的拉力时,该物体( )
| A. | 一定处于静止状态 | B. | 一定处于匀速上升状态 | ||
| C. | 一定处于匀速下降状态 | D. | 以上三种情况都有可能 |
6.2014年2月7日,厦门惊现“海市蜃楼”奇观,在城市的上空出现了一座“浮城”.宛若仙宫,如图所示的四种情景中,与厦门这一奇景成因相同的是( )
| A. | 日环食 | B. | 勺子好像在水面处”折断”了 | ||
| C. | 日晷指针的影子 | D. | 水中的“太阳” |
7.
下面是某品牌家用电热水器的铭牌所示,已知C水=4.2×103J/(kg•℃),
根据铭牌所提供的信息,回答下列问题:
(1)为安全起见,该电热水器应使用的插座应选用如图所示的哪一种?
(2)该电热水器正常工作时电热丝的电阻为多大?
(3)将该电热水器加满水加热使水温由20℃升高到60℃,水需要吸收多少热量?
(4)若电热水器正常工作时电热所产生热量的80%被水吸收,则第(3)问中的加热过程需要多少时间?
| 型号: | XF2006-78K |
| 容积: | 12L |
| 净重: | 22kg |
| 额定功率: | 2kW |
| 额定电压: | 220V |
| 类别: | 防触电保护Ⅱ |
(1)为安全起见,该电热水器应使用的插座应选用如图所示的哪一种?
(2)该电热水器正常工作时电热丝的电阻为多大?
(3)将该电热水器加满水加热使水温由20℃升高到60℃,水需要吸收多少热量?
(4)若电热水器正常工作时电热所产生热量的80%被水吸收,则第(3)问中的加热过程需要多少时间?