题目内容

3.小红同学有一个电阻器,当她在电阻器的两端加12V的电压时,她测出通过的电流是240mA.当她在电阻器的两端所加的电压变为18V时,通过该电阻器的电流是0.36A,这时的电阻是50Ω;她想使通过电阻器的电流为0.5A,所加的电压应该是25V.

分析 (1)知道电阻器两端的电压和通过的电流,根据欧姆定律求出电阻器的阻值;
(2)电阻是导体本身的一种性质,只与导体的材料、长度、横截面积和温度有关,与两端的电压和通过的电流无关,再根据欧姆定律求出在电阻器的两端所加的电压变为18V时通过的电流和通过电阻器的电流为0.5A时所加的电压.

解答 解:由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻器的阻值:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{12V}{240×1{0}^{-3}A}$=50Ω;
因电阻是导体本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关,
所以,在电阻器的两端所加的电压变为18V时或通过电阻器的电流为0.5A时,电阻器的电阻仍为50Ω不变,
当在电阻器的两端所加的电压变为18V时,通过的电流:
I′=$\frac{U′}{R}$=$\frac{18V}{50Ω}$=0.36A,
当通过电阻器的电流为0.5A时,其两端所加的电压:
U″=I″R=0.5A×50Ω=25V.
故答案为:0.36A;50Ω;25V.

点评 本题考查了欧姆定律的简单应用,关键是知道导体的电阻与两端的电压和通过的电流无关,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网