题目内容

16.甲乙两人在同一平直公路上同时出发,其s-t的关系如图所示,由图象可知,甲的速度为30m/s,合108km/h;当t=4s时,甲、乙两人相距240m.

分析 由题知,甲乙二人均做匀速直线运动,同时、同向、异地出发,出发时相距300m;
由图得出甲在某一时间内的路程,利用速度公式求甲的速度;
分别计算出甲乙在4s内行驶的路程,由图求出两车相距.

解答 解:(1)由图得出甲乙两车都做匀速直线运动,
在t=20s时,甲车行驶的路程s=600m,
v=$\frac{{s}_{甲}}{t}$=$\frac{600m}{20s}$=30m/s;
30m/s=30×3.6km/h=108km/h;
v=$\frac{{s}_{乙}}{t}$=$\frac{600m-300m}{20s}$=15m/s;
(2)由图得出行驶4s时:
甲车行驶了s1=vt=30m/s×4s=120m,
乙车行驶了s2=vt=15m/s×4s=60m,
两车相距△s=300m+60m-120m=240m.
故答案为:30;108;240.

点评 本题考查了速度公式的应用,会识图、能从s-t图象得出相关信息是解答本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网