题目内容
13.质量为10g、体积为20cm3的木块,它的密度是0.5×103kg/m3,把它丢进水中,稳定后木块受到的浮力是0.1N(g取10N/kg).分析 (1)已知质量和体积,利用$ρ=\frac{m}{V}$求解密度;
(2)首先将木块的密度与水的密度相比较判断木块稳定后的浮沉状态,然后根据物体漂浮,浮力等于重力,利用G=mg求解.
解答 解:(1)木块的密度:
$ρ=\frac{m}{V}$=$\frac{10g}{20c{m}^{3}}$=0.5g/cm3=0.5×103kg/m3;
(2)由(1)可知木块的密度小于水的密度,所以,把它丢进水中木块上浮,稳定后木块将漂浮在水面上,
受到的浮力F浮=G=mg=0.01kg×10N/kg=0.1N.
故答案为:0.5×103;0.1.
点评 此题考查密度的计算和浮力的计算,关键是知道物体漂浮,浮力等于重力.
练习册系列答案
相关题目
3.下列实例中能说明力能改变物体运动状态的是( )
| A. | 用力打球球飞出去 | B. | 弹簧能被拉伸 | ||
| C. | 海绵可以剪出喜欢的图案 | D. | 小朋友将蹦床踩凹一个坑 |
5.某同学把导体A接到电路中,用实验来研究通过导体的电流强度与导体两端电压的关系,测得数据如下表所示.
(1)其中第2次测量的数据是错误的.
(2)剔除错误数据,对表格中数据进行分析,在实验误差允许范围之内,可得出的结论是电阻一定时,通过导体的电流跟导体两端的电压成正比.
(3)如果进行第5次测量,电压调至5.0伏,则电流强度应是1.0A.
| 实验次数 物理量 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 电压(伏) | 1.0 | 2.0 | 3.0 | 4.0 |
| 电流强度(安) | 0.20 | 0.28 | 0.62 | 0.80 |
(2)剔除错误数据,对表格中数据进行分析,在实验误差允许范围之内,可得出的结论是电阻一定时,通过导体的电流跟导体两端的电压成正比.
(3)如果进行第5次测量,电压调至5.0伏,则电流强度应是1.0A.