题目内容
3.现有同一种材料做成的四个正方体A、B、C、D,其中有一个是空心的,它们的边长和质量如图所示,空心的是C,这种材料的密度是5g/cm3.分析 用同一种材料做成的实心物体,其质量与体积的比值是相同的,对比各图中质量与体积的比值,与其他三个不同者就是空心的.
解答 解:四个正方体的密度依次为
ρA=$\frac{{m}_{A}}{{V}_{A}}$=$\frac{5g}{(1cm)^{3}}$=5g/cm3,ρB=$\frac{{m}_{B}}{{V}_{B}}$=$\frac{40g}{{(2cm)}^{3}}$=5g/cm3,ρC=$\frac{{m}_{C}}{{V}_{C}}$=$\frac{105g}{{(3cm)}^{3}}$=3.89g/cm3,ρD=$\frac{{m}_{D}}{{V}_{D}}$=$\frac{320g}{{(4cm)}^{3}}$=5g/cm3,
由计算可知,这种材料的密度是5g/cm3,只有C正方体与其他正方体的密度不同,故C是空心的.
故答案为:C;5.
点评 本题考查密度的计算与空心、实心的判断,同种物质的密度是相同的,即同种物质的质量与体积成正比,当质量与体积的比值小于物质的密度时,物体就是空心的.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示电路,电源电压不变,调节滑动变阻器,电流表示数由0.1A变为0.3A时,电压表示数也随之变化了2V,此时滑动变阻器R消耗的电功率为0.9W.则( )
| A. | 滑动变阻器的滑片是由右向左移动的 | |
| B. | 定值电阻R0的阻值为10Ω | |
| C. | 电源电压为6V | |
| D. | 电压表与电流表的示数之比不变 |
18.下列过程中是做功改变物体内能的是( )
| A. | 火柴在打火机上点燃 | B. | 用热水袋取暖 | ||
| C. | 通电的灯泡温度升高 | D. | 热水倒入冷水中变成温水 |
15.在用天平测物体质量时,砝码因长期使用被磨损,导致测量出的质量( )
| A. | 相等 | B. | 偏大 | C. | 偏小 | D. | 无法确定 |
12.
如图所示,图(a)是一个中间系有棉线的铁丝圈,浸过肥皂水后的情形;图(b)是用手指碰破棉线右侧的肥皂膜后的情形;这个实验说明了( )
| A. | 物体是由大量的分子组成的 | |
| B. | 分子间存在着斥力 | |
| C. | 分子间存在着引力 | |
| D. | 组成物体的分子在不停地无规则的运动 |