题目内容

11.如图所示电路,电源电压不变,调节滑动变阻器,电流表示数由0.1A变为0.3A时,电压表示数也随之变化了2V,此时滑动变阻器R消耗的电功率为0.9W.则(  )
A.滑动变阻器的滑片是由右向左移动的
B.定值电阻R0的阻值为10Ω
C.电源电压为6V
D.电压表与电流表的示数之比不变

分析 由电路图可知,电阻R0与滑动变阻器R串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流;
(1)根据欧姆定律可知当电流表示数从0.1A变为0.3A时,电路中总电阻的变化和滑动变阻器接入电路中电阻的变化,然后判断滑片移动的方向;
(2)根据串联电路的电压特点和欧姆定律表示出电源的电压,利用电源的电压不变得出等式即可求出定值电阻R0的阻值;
(3)知道电流表的示数为0.3A时滑动变阻器消耗的电功率,根据P=UI求出其两端的电压,根据串联电路的特点和欧姆定律求出电源的电压;
(4)根据欧姆定律结合R的阻值判断两电压表示数比值的变化.

解答 解:由电路图可知,电阻R0与滑动变阻器R串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流;
(1)由I=$\frac{U}{R}$可知,电流表示数从0.1A变为0.3A时,电路中的总电阻变小,即滑动变阻器接入电路的电阻变小,
由图可知,滑动变阻器的滑片是由右向左移动的,故A正确;
(2)因串联电路中的总电压等于各分电压之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得:
当电路中的电流I=0.1A时,电源的电压U=IR0+U=0.1A×R0+U
当电路中的电流I′=0.3A时,电源的电压U=I′R0+U′=0.3A×R0+U′;
因电压表示数改变了2V,
所以,U-U′=(U-0.1A×R0)-(U-0.3A×R0)=2V,
解得:R0=10Ω,故B正确;
(3)当电路中的电流I′=0.3A时,
由P=UI可得,滑动变阻器两端的电压:
U′=$\frac{{P}_{滑}}{I′}$=$\frac{0.9W}{0.3A}$=3V,
则电源的电压:
U=I′R0+U′=0.3A×10Ω+3V=6V,故C正确;
(4)由R=$\frac{U}{I}$可知,电压表与电流表的示数之比等于滑动变阻器接入电路中的电阻,
所以,电压表与电流表的示数之比变小,故D错误.
故选ABC.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活运用,关键是根据电压表示数的变化量求出定值电阻的阻值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网