题目内容

2.小华和他的兴趣小组利用如下图所示的滑轮组进行实验,人以600N的力向下拉绕在滑轮组上的绳子的一端,10秒钟绳子下端移动了1.5m,重物上升0.5m,已知该滑轮组的效率为70%(g取10N/kg).
(1)画出小华兴趣小组所用滑轮组的绕线情况.
(2)人的拉力做功的功率是多少?
(3)被吊起重物的质量是多少?
(4)不计绳重和摩擦,试推证滑轮组效率为η=$\frac{G}{(G+{G}_{动})}$.

分析 (1)知道绳子下端移动的距离和物体上升的高度,根据s=nh求出绳子的有效股数,再根据“奇动偶定”的原则画出绳子的绕法;
(2)知道拉力的大小和绳端移动的距离,根据W=Fs求出总功,根据P=$\frac{W}{t}$求出人的拉力做功的功率;
(3)根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%求出有用功,利用W=Gh求出物体的重力,再根据G=mg求出物体的质量;
(4)不计绳重和摩擦时,克服物体重力所做的功为有用功,克服物体重力和动滑轮重力所做的功为总功,利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%进行推导.

解答 解:(1)由s=nh可得,滑轮组绳子的有效股数n=$\frac{s}{h}$=$\frac{1.5m}{0.5m}$=3,根据“奇动偶定”,绳子应从动滑轮挂钩上开始,如图所示:

(2)人的拉力做的功:
W=Fs=600N×1.5m=900J,
人的拉力做功的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{900J}{10s}$=90W;
(3)由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%可得,拉力做的有用功:
W有用=ηW=70%×900J=630J,
由W=Gh可得,被吊起重物的重力:
G=$\frac{{W}_{有用}}{h}$=$\frac{630J}{0.5m}$=1260J,
由G=mg可得,被吊起重物的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{1260N}{10N/kg}$=126kg;
(3)不计绳重和摩擦时,有用功为W有用=Gh,总功为W=(G+G)h,
则滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{(G+{G}_{动})h}$×100%=$\frac{G}{(G+{G}_{动})}$×100%.
答:(1)小华兴趣小组所用滑轮组的绕线情况如上图所示;
(2)人的拉力做功的功率是90W;
(3)被吊起重物的质量是126kg;
(4)推证滑轮组效率的过程如上所示.

点评 本题考查了滑轮组的组装和功、功率、机械效率的计算等,明确有用功和总功是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网