题目内容

11.如图所示是一种煲汤用的电热锅工作原理图,其中温控器的作用是每当水沸腾后能自动断电一段时间,电热锅的部分参数如下表所示.
(1)调节切换开关可以使电热锅处于“关、高温、自动、保温”四种工作状态,则原理图中的切换开关连接触点“3”时为保温挡.
(2)该电热锅处于高温档正常工作时,使3L的水温度升高75℃需要42min,电热锅的效率为75%.
容积4.5L
额定电压220V
保温功率80W
加热功率500W

分析 (1)由电功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电压不变的条件下,电阻越大,电功率越小,电功率小的时候处于保温状态,据此判断哪一个为保温档;
(2)知道水的体积,根据密度公式求出水的质量,又知道水的比热容和温度升高的值,根据Q=cm△t求出水吸收的热量,电热锅处于高温档正常工作时的功率和额定功率相等,根据W=Pt求出消耗的电能,利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出电热锅的效率.

解答 解:(1)由图提供的信息知道R1>R2,根据电功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,当U不变时,电阻越小,功率越大,
故当开关连接触点3时,消耗的电功率最小,处于保温保温状态;
(2)水的体积:
V=3L=3×10-3m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×3×10-3m3=3kg,
则水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×3kg×75℃=9.45×105J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,消耗的电能:
W=Pt=500W×42×60s=1.26×106J,
电热锅的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{9.45×1{0}^{5}J}{1.26×1{0}^{6}J}$×100%=75%.
故答案为:(1)3;(2)75%.

点评 本题是一道电学与热学的综合应用题,与实际生活相联系,使学生觉得学了物理有用,注意计算时的单位换算要正确.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网