题目内容
9.| A. | 两种状态下,电路中灯泡与滑动变阻器的总功率相同 | |
| B. | 点a在点b的右侧 | |
| C. | 电流表在两种状态下示数均为0.5A | |
| D. | 电压表在两种状态下示数之比是3:2 |
分析 根据电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测量滑动变阻器两端电压,电流表测量电路中的电流.
(1)两灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出两灯泡正常发光时的电流;
(2)根据欧姆定律求出求出灯泡的电阻和两种情况下电路中的总电阻,利用电阻的串联求出滑动变阻器的滑片P位于a点和b点时接入电路中的电阻,然后判断两点的位置关系;
(3)根据P=UI比较两种情况下,电路中总功率之间的关系;
(4)根据串联电路中的电压特点分别求出两电压表的示数关系,进一步求出两电压表示数之间的关系.
解答 解:根据电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测量滑动变阻器两端电压,电流表测量电路中的电流.
(1)因串联电路中各处的电流相等,
所以,由P=UI可得,两灯泡均正常发光时电路中的电流:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{1.5W}{3V}$=0.5A,I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{2W}{4V}$=0.5A,
则电流表在两种状态下示数均为0.5A,故C正确;
(2)由I=$\frac{U}{R}$可得,两灯泡的电阻分别为:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{3V}{0.5A}$=6Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{4V}{0.5A}$=8Ω,
电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,滑动变阻器接入电路中的电阻分别为:
Ra=R-R1=12Ω-6Ω=6Ω,Rb=R-R2=12Ω-8Ω=4Ω,
则点a在点b的右侧,故B正确;
(3)两种情况电源的电压和电路中的电流相等,
由P=UI可知,两种情况下,电路中灯泡与滑动变阻器的总功率相同,故A正确;
(4)因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电压表在两种状态下示数之比:
$\frac{{U}_{V}}{{U}_{V}′}$=$\frac{U-{U}_{1}}{U-{U}_{2}}$=$\frac{6V-3V}{6V-4V}$=$\frac{3}{2}$,故D正确.
故选ABCD.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是知道灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.
(1)同组的小琴又给他补接了两根导线使电路完整,请你将这两根导线画出来.
(2)连接电路时,应将开关断开,经检查电路连接无误,闭合开关之前,应将滑片滑到滑动变阻器的A端(填“A”或“B”),目的是为了保护电路.
(3)闭合开关S后发现电压表有示数,而电流表无示数,可能是以下原因的B造成的(填代号).
A.灯泡L短路 B.灯泡L断路 C.滑动变阻器某处开路 D.开关S接触不良
(4)故障排除后小明利用上面的电路测小灯泡的电阻,已经记录三组数据如表,请你将表中的空白表格帮小明补上.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 |
| 电压/V | 2.5 | 2.0 | 1.5 |
| 电流/A | 0.3 | 0.27 | 0.23 |
| 电阻/Ω | 8.3 | 7.4 | 6.5 |
| 灯泡亮度 | 亮 | 较亮 | 暗 |
| 物质 | 质量/g | 初始温度/℃ | 加热时间/min | 最后温度/℃ |
| 水 | 60 | 20 | 6 | 45 |
| 食用油 | 60 | 20 | 6 | 68 |
(2)在此实验中,如果要使水和食用油的最后温度相同,就要给水加热更长的时间,此时水吸收的热量大于(选填“大于”“小于”或“等于”)食用油吸收的热量
(3)通过实验可以得到不同的物质吸热能力不同,物质的这种特性用比热容这个物理量来描述,该物理量的单位是J/(kg•℃).
(4)上述研究问题的方法叫控制变量法.