题目内容

20.把标有“8V  4W”和“12V  8W”的两盏电灯L1和L2串联后接在某电路中,为了保证两灯长时间都不烧坏,电路两端所加电压的最大值是17V.若将这两盏灯并联使用,也保证两灯长时间都不烧坏,在电路两端所加最大电压下,通过L2的电流是0.44A.

分析 (1)已知灯泡的额定电压和额定功率,根据公式I=$\frac{P}{U}$求出两灯泡的额定电流,根据欧姆定律求出两灯泡的电阻;
(2)串联时,为了保证两灯长时间都不烧坏,能正常发光的只能是额定电流较小的那一个,利用电阻的串联特点和欧姆定律求出电源的电压值;
(3)两灯泡并联时所加的最高电压为两灯泡额定电压最小的一个,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过L2的电流.

解答 解:(1)由P=UI可得,两灯泡的额定电流:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{4W}{8V}$=0.5A,I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{8W}{12V}$=$\frac{2}{3}$A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两灯泡的电阻:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{8V}{0.5A}$=16Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{12V}{\frac{2}{3}A}$=18Ω;
(2)因串联电路中各处的电流相等,且为了保证两灯长时间都不烧坏,
所以,电路中的电流I=I1=0.5A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路两端的电压:
U=I(R1+R2)=0.5A×(16Ω+18Ω)=17V;
(3)两灯泡并联时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,且保证两灯长时间都不烧坏,
所以,并联电路两端的最大电压U′=U1=8V,
通过L2的电流I2′=$\frac{U′}{{R}_{2}}$=$\frac{8V}{18Ω}$=$\frac{4}{9}$A≈0.44A.
故答案为:17;0.44.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的应用,关键是知道串联时电路中的最大电流为两者额定电流最小的,并联时两端的最大电压为两者额定电压最小的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网